видеокамеры FASTVIDEO27.02.2007

Инновации в России: создана первая российская скоростная цифровая видеокамера Fastvideo-250 стандарта Camera Link

Компания "НПО Астек" (Москва) выпустила первую российскую цифровую скоростную видеокамеру Fastvideo-250 с прогрессивной развёрткой и интерфейсом Camera Link на базе КМОП матрицы формата 1/2". Видеокамера работает на частоте 250 кадров в секунду при разрешении 640 х 480. При уменьшении количества строк и их длины, возможно пропорциональное повышение частоты сканирования: для области размером 320 х 240 можно получить 940 кадров в секунду, а для области 160 х 120 - до 3400 кадров в секунду. Скоростная цифровая камера позволяет "увидеть" многие процессы, недоступные стандартным видеокамерам, работающим на частоте 25 кадров в секунду.

Fastvideo-250Видеокамера имеет 10-битную монохромную или цветную скоростную КМОП матрицу модели LUPA-300 производства компании Cypress Semiconductor Corporation. Матрица имеет разрешение 640 х 480, а размер одного пиксела составляет 9,9 мкм х 9,9 мкм. У этой матрицы очень высокая чувствительность в области видимого спектра и с её помощью можно проводить скоростную видеосъёмку вплоть до инфракрасного диапазона. Стандартный динамический диапазон матрицы составляет 60,7 дБ, а в режиме многократного интегрирования можно получить до 90 дБ. Для эффективного сопряжения камеры с внешним оборудованием или освещением имеются сигналы синхронизации TTL и LVDS.

Скоростная видеокамера подключается к компьютеру через плату ввода изображений с высокоскоростным интерфейсом Camera Link и может непрерывно передавать данные в оперативную память компьютера. В настоящее время интерфейс Camera Link является стандартом де-факто в области скоростного видео. Использование этого протокола гарантирует исключительно быструю и надёжную передачу данных. Последняя версия этого протокола по пропускной способности почти на порядок превосходит широко распространённые стандартные скоростные интерфейсы USB-2.0, IEEE 1394b и Gigabit Ethernet. Управление видеокамерой также производится по протоколу Camera Link.

Скоростная камера Fastvideo-250 использует последние достижения в области быстрых КМОП-сенсоров и ПЛИС. Удобный пользовательский интерфейс, компактные размеры (74 x 74 x 24 мм) и небольшая масса камеры делают её привлекательной для использования в системах технического зрения и регистрации быстрых процессов. Программное обеспечение для Windows-2000/XP входит в комплект поставки камеры и обеспечивает регистрацию и анализ скоростных видеозаписей. Имеется возможность непрерывной скоростной видеозаписи прямо на жёсткий диск компьютера. Широкий выбор объективов позволяет использовать камеру в различных приложениях.

Скоростная видеокамера Fastvideo-250 поступит в продажу в апреле 2007 г.

Форма для отправки запроса

Эта форма сохраняет имя и адрес электронной почты.